ЛеГрад

Законодательство Ленинградской области

Во исполнение постановления Правительства Ленинградской области от 8 апреля 2014 года N 106 "О Красной книге Ленинградской области" приказываю:

1. Утвердить перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области, согласно приложению.
2. Установить перечень категорий статуса редкости объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области, согласно примечанию к перечню объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области.
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Председатель комитета С.П.Курышкин

УТВЕРЖДЕН приказом комитета по природным ресурсам Ленинградской области от 11.03.2015 N 21

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Сосудистые растения

N п/п
Русское название
Латинское название
Категория статуса редкости
Отдел плауновидные - Lycopodiophyta
Семейство полушниковые - Isoetaceae
1.
Полушник озерный
Isoetes lacustris
3 (R)
2.
Полушник колючеспоровый
Isoetes echinospora
3 (R)
Семейство плауновые - Lycopodiaceae
3.
Плауночек затопляемый
Lycopodiella inundata
3 (R)
Семейство плаунковые - Selaginellaceae
4.
Плаунок плауновидный
Selaginella selaginoides
1 (E)
Отдел хвощевидные - Equisetophyta
Семейство хвощевые - Equisetaceae
5.
Хвощ камышковый
Equisetum scirpoides
3 (R)
6.
Хвощ пестрый
Equisetum variegatum
3 (R)
Отдел папоротниковидные - Polypodiophyta
Семейство костенцовые - Aspleniaceae
7.
Костенец северный
Asplenium septentrionale
2 (V)
8.
Костенец волосовидный
Asplenium trichomanes
2 (V)
Семейство кочедыжниковые - Athyriaceae
9.
Орлячок сибирский
Diplazium sibiricum
3 (R)
10.
Голокучник Роберта
Gymnocarpium robertianum
3 (R)
11.
Корневищник судетский
Rhizomatopteris sudetica
3 (R)
Семейство щитовниковые - Dryopteridaceae
12.
Многорядник лопастный
Polystichum aculeatum
2 (V)
13.
Многорядник Брауна
Polystichum braunii
2 (V)
Семейство ужовниковые - Ophioglossaceae
14.
Гроздовник ланцетный
Botrychium lanceolatum
2 (V)
15.
Гроздовник ромашколистный
Botrychium matricariifolium
3 (R)
16.
Гроздовник простой
Botrychium simplex
1 (E)
17.
Гроздовник виргинский
Botrychium virginianum
3 (R)
Семейство вудсиевые - Woodsiaceae
18.
Вудсия северная
Woodsia ilvensis
3 (R)
Отдел цветковые - Magnoliophyta (Angiospermae)
Семейство частуховые - Alismataceae
19.
Частуха Валенберга
Alisma wahlenbergii
1 (E)
20.
Стрелолист плавающий
Sagittaria natans
2 (V)
Семейство луковые - Alliaceae
21.
Лук угловатый
Allium angulosum
3 (R)
22.
Лук скорода
Allium schoenoprasum
3 (R)
23.
Лук медвежий, черемша
Allium ursinum
1 (E)
Семейство зонтичные - Apiaceae (Umbelliferae)
24.
Астранция большая
Astrantia major
3 (R)
25.
Подлесник европейский
Sanicula europaea
3 (R)
Семейство сложноцветные - Asteraceae (Compositae)
26.
Полынь эландская
Artemisia oelandica
2 (V)
27.
Бодяк прирученный
Cirsium rivulare
2 (V)
28.
Скерда Черепанова
Crepis czerepanovii
2 (V)
29.
Скерда сибирская
Crepis sibirica
3 (R)
30.
Посконник коноплевидный
Eupatorium cannabinum
3 (R)
31.
Цмин песчаный
Helichrysum arenarium
2 (V)
32.
Бузульник сибирский
Ligularia sibirica
3 (R)
33.
Белокопытник холодный
Petasites frigidus
3 (R)
34.
Белокопытник ложный
Petesites spurius
3 (R)
35.
Соссюрея альпийская
Saussurea alpina
0 (Ex)
36.
Крестовник водный
Senecio aquaticus
3 (R)
37.
Крестовник болотный
Senecio paludosus
3 (R)
38.
Крестовник татарский
Senecio tataricus
1 (E)
39.
Пепельник цельнолистный
Tephroseris integrifolia
3 (R)
40.
Пепельник болотный
Tephroseris palustris
1 (E)
41.
Трехреберник приморский
Tripleurospermum maritimum
2 (V)
42.
Трехреберник приполярный
Tripleurospermum subpolare
3 (R)
43.
Триполиум обыкновенный
Tripolium vulgare
3 (R)
Семейство березовые - Betulaceae
44.
Береза низкая
Betula humilis
3 (R)
Семейство бурачниковые - Boraginaceae
45.
Воробейник лекарственный
Lithospermum officinale
3 (R)
46.
Незабудка ветвистая
Myosotis ramosissima
2 (V)
Семейство крестоцветные - Brassicaceae (Cruciferae)
47.
Сердечник жестковолосистый
Cardamine hirsuta
2 (V)
48.
Сердечник мелкоцветковый
Cardamine parviflora
3 (R)
49.
Ложечница датская
Cohlearia danica
2 (V)
50.
Катран приморский
Crambe maritima
2 (V)
51.
Зубянка клубеньконосная
Dentaria bulbifera
3 (R)
52.
Вайда красильная
Isatis tinctoria
3 (R)
53.
Лунник оживающий
Lunaria rediviva
3 (R)
Семейство колокольчиковые - Campanulaceae
54.
Колокольчик болонский
Campanula bononiensis
3 (R)
55.
Кольник округлый
Phyteuma orbiculare
3 (R)
Семейство жимолостные - Caprifoliaceae
56.
Жимолость голубая
Lonicera caerulea
3 (R)
Семейство гвоздичные - Caryophyllaceae
57.
Гвоздика песчаная
Dianthus arenarius
3 (R)
58.
Пустынница мелкожелезистая
Eremogone micradenia
3 (R)
59.
Пустынница высокая
Eremogone procera
3 (R)
60.
Качим пучковатый
Gypsophila fastigiata
3 (R)
61.
Мерингия бокоцветная
Moehringia lateriflora
3 (R)
62.
Смолевка зеленоцветковая
Silene chlorantha
3 (R)
63.
Смолевка скальная
Silene rupestris
2 (V)
64.
Смолевка татарская
Silene tatarica
3 (R)
65.
Смолка альпийская
Steris alpina
3 (R)
Семейство ладанниковые - Cistaceae
66.
Солнцецвет монетолистный
Helianthemum nummularium
0 (Ex)
Семейство кизиловые - Cornaceae
67.
Дерен шведский
Chamaepericlymenum suecicum
3 (R)
Семейство толстянковые - Crassulaceae
68.
Молодило побегоносное
Jovibarba globifera
3 (R)
69.
Очиток белый
Sedum album
1 (E)
70.
Очиток однолетний
Sedum annuum
1 (E)
71.
Очиток шестирядный
Sedum sexangulare
1 (E)
72.
Тиллея водная
Tillaea aquatica
2 (V)
Семейство сытевые (осоковые) - Cyperaceae
73.
Блисмус (поточник) рыжий
Blysmus rufus
3 (R)
74.
Осока песчаная
Carex arenaria
3 (R)
75.
Осока богемская
Carex bohemica
3 (R)
76.
Осока гвоздичная
Carex caryophyllea
2 (V)
77.
Осока Дэвелла
Carex davalliana
1 (E)
78.
Осока повислая
Carex flacca
3 (R)
79.
Осока галечная
Carex glareosa
3 (R)
80.
Осока Гартмана
Carex hartmanii
3 (R)
81.
Осока болотолюбивая
Carex heleonastes
2 (V)
82.
Осока Хоста
Carex hostiana
3 (R)
83.
Осока свинцово-зеленая
Carex livida
1 (E)
84.
Осока Макензи
Carex mackenziei
3 (R)
85.
Осока метельчатая
Carex paniculata
2 (V)
86.
Осока волосистая
Carex pilosa
1 (E)
87.
Осока раздвинутая
Carex remota
1 (E)
88.
Осока тонкоцветковая
Carex tenuiflora
2 (V)
89.
Осока войлочная
Carex tomentosa
2 (V)
90.
Осока теневая
Carex umbrosa
1 (E)
91.
Меч-трава обыкновенная
Cladium mariscus
3 (R)
92.
Сыть бурая
Cyperus fuscus
2 (V)
93.
Болотница маленькая
Eleocharis parvula
2 (V)
94.
Очеретник бурый
Rhynchospora fusca
3 (R)
95.
Схенус ржавый
Schoenus ferrugineus
3 (R)
96.
Пухонос дернистый
Trichophorum cespitosum
3 (R)
Семейство росянковые - Droseraceae
97.
Альдрованда пузырчатая
Aldrovanda vesiculosa
2 (V)
98.
Росянка промежуточная
Drosera intermedia
2 (V)
Семейство водяниковые - Empetraceae
99.
Водяника обоеполая
Empetrum hermaphroditum
3 (R)
Семейство бобовые - Fabaceae (Legiminosae)
100.
Астрагал песчаный
Astragalus arenarius
1 (E)
101.
Астрагал датский
Astragalus danicus
3 (R)
102.
Астрагал приполярный
Astragalus subpolaris
2 (V)
103.
Чина гладкая
Lathyrus laevigatus
1 (E)
104.
Чина льнолистная (горная)
Lathyrus linifolius
3 (R)
105.
Чина гороховидная
Lathyrus pisiformis
3 (R)
106.
Эспарцет песчаный
Onobrychis arenaria
3 (R)
107.
Остролодочник волосистый
Oxytropis pilosa
1 (E)
108.
Остролодочник грязноватый
Oxytropis sordida
2 (V)
Семейство дымянковые - Fumariaceae
109.
Хохлатка промежуточная
Corydalis intermedia
3 (R)
Семейство горечавковые - Gentianaceae
110.
Золототысячник обыкновенный
Centaurium erythraea
3 (R)
111.
Золототысячник приморский
Centaurium littorale
2 (V)
112.
Золототысячник красивый
Centaurium pulchellum
1 (E)
113.
Горечавка крестовидная
Gentiana cruciata
3 (R)
114.
Сверция многолетняя
Swertia perennis
1 (E)
Семейство касатиковые - Iridaceae
115.
Шпажник черепитчатый
Gladiolus imbricatus
2 (V)
116.
Касатик сибирский
Iris sibirica
2 (V)
Семейство ситниковые - Juncaceae
117.
Ситник головчатый
Juncus capitatus
0 (Ex)
118.
Ситник растопыренный
Juncus squarrosus
1 (E)
119.
Ситник стигийский
Juncus stygius
2 (V)
120.
Ожика равнинная
Luzula campestris
3 (R)
Семейство яснотковые (губоцветные) - Lamiaceae (Labiatae)
121.
Живучка пирамидальная
Ajuga pyramidalis
2 (V)
122.
Змееголовник Рюйша
Dracocephalum ruyschiana
3 (R)
123.
Шлемник копьелистный
Scutellaria hastifolia
2 (V)
124.
Дубровник чесночный
Teucrium scordium
2 (V)
125.
Тимьян густоволосистый
Thymus pycnotrichus
2 (V)
Семейство пузырчатковые - Lentibulariaceae
126.
Жирянка обыкновенная
Pinguicula vulgaris
3 (R)
Семейство лилейные - Liliaceae
127.
Гусиный лук красноватый
Gagea rubicunda
1 (E)
Семейство льновые - Linaceae
128.
Радиола льновидная
Radiola linoides
1 (E)
Семейство лобелиевые - Lobeliaceae
129.
Лобелия Дортманна
Lobelia dortmanna
3 (R)
Семейство мелантиевые - Melanthiaceae
130.
Безвременник осенний
Colchicum autumnale
3 (R)
131.
Чемерица Лобеля
Veratrum lobelianum
3 (R)
Семейство восковниковые - Myricaceae
132.
Восковница болотная
Myrica gale
3 (R)
Семейство наядовые - Najadaceae
133.
Каулиния гибкая
Caulinia flexilis
1 (E)
134.
Каулиния тончайшая
Caulinia tenuissima
1 (E)
135.
Наяда большая
Najas major
2 (V)
136.
Наяда морская
Najas marina
3 (R)
Семейство кувшинковые - Nymphaeaceae
137.
Кувшинка белая
Nymphaea alba
2 (V)
138.
Кувшинка четырехгранная
Nymphaea tetragona
2 (V)
Семейство орхидные - Orchidaceae
139.
Калипсо луковичная
Calypso bulbosa
1 (E)
140.
Пыльцеголовник красный
Cephalanthera rubra
1 (E)
141.
Пололепестник зеленый
Coeloglossum viride
2 (V)
142.
Венерин башмачок настоящий
Cypripedium calceolus
3 (R)
143.
Пальцекорник балтийский
Dactylorhiza baltica
3 (R)
144.
Пальцекорник Траунштейнера
Dactylorhiza traunsteineri
2 (V)
145.
Дремлик ржаво-красный
Epipactis atrorubens
2 (V)
146.
Надбородник безлистный
Epipogium aphyllum
3 (R)
147.
Кокушник густоцветковый
Gymnadenia densiflora
3 (R)
148.
Бровник одноклубневый
Herminium monorchis
2 (V)
149.
Липарис Лезеля
Liparis loeselii
1 (E)
150.
Гнездовка настоящая
Neottia nidus-avis
3 (R)
151.
Офрис насекомоносная
Ophrys insectifera
2 (V)
152.
Ятрышник шлемоносный
Orchis militaris
2 (V)
153.
Ятрышник обожженный
Orchis ustulata
1 (E)
Семейство заразиховые - Orobanchaceae
154.
Заразиха Бартлинга
Orobanche bartlingii
2 (V)
155.
Заразиха бледноцветковая
Orobanche pallidiflora
3 (R)
Семейство плюмбаговые - Plumbaginaceae
156.
Армерия приморская
Armeria maritima
3 (R)
Семейство подорожниковые - Plantaginaceae
157.
Прибрежница одноцветковая
Littorella uniflora
2 (V)
Семейство мятликовые (злаки) - Poaceae (Gramineae)
158.
Полевица булавовидная
Agrostis clavata
3 (R)
159.
Коротконожка лесная
Brachypodium sylvaticum
2 (V)
160.
Овсяница высокая
Festuca altissima
2 (V)
161.
Овсец луговой
Helictotrichon pratense
3 (R)
162.
Зубровка южная
Hierochloe australis
2 (V)
163.
Перловник пестрый
Melica picta
1 (E)
164.
Тимофеевка альпийская
Phleum alpinum
1 (E)
165.
Сеслерия голубая
Sesleria caerulea
3 (R)
166.
Трищетинник сибирский
Trisetum sibiricum
3 (R)
Семейство гречиховые - Polygonaceae
167.
Горец мягкий
Persicaria mitis
3 (R)
Семейство первоцветные - Primulaceae
168.
Низмянка малая
Centunculus minimus
2 (V)
169.
Турча болотная
Hottonia palustris
3 (R)
170.
Первоцвет высокий
Primula elatior
3 (R)
171.
Первоцвет мучнистый
Primula farinosa
3 (R)
Семейство лютиковые - Ranunculaceae
172.
Воронец красноплодный
Actaea erythrocarpa
3 (R)
173.
Ветреница лесная
Anemone sylvestris
3 (R)
174.
Прострел раскрытый
Pulsatilla patens
2 (V)
175.
Прострел луговой
Pulsatilla pratensis
2 (V)
176.
Прострел весенний
Pulsatilla vernalis
2 (V)
177.
Прострел обыкновенный
Pulsatilla vulgaris
1 (E)
178.
Лютик клубненосный
Ranunculus bulbosus
1 (E)
179.
Лютик почти-северный
Ranunculus subborealis
3 (R)
Семейство розовые - Rosaceae
180.
Кизильник цельнокрайнолистный
Cotoneaster integerrimus
2 (V)
181.
Кизильник черноплодный
Cotoneaster melanocarpus
2 (V)
182.
Кизильник скандинавский
Cotoneaster scandinavicus
2 (V)
183.
Лабазник обыкновенный
Filipendula vulgaris
2 (V)
184.
Лапчатка Кранца
Potentilla crantzii
3 (R)
185.
Черноголовник кровохлебковый
Poterium sanguisorba
2 (V)
186.
Роза мягкая
Rosa mollis
3 (R)
187.
Костяника хмелелистная
Rubus humulifolius
3 (R)
Семейство мареновые - Rubiaceae
188.
Подмаренник гарцинский
Galium hercynicum
3 (R)
189.
Подмаренник промежуточный
Galium intermedium
1 (E)
190.
Подмаренник малорослый
Galium pumilum
3 (R)
Семейство руппиевые - Ruppiaceae
191.
Руппия коротконожковая
Ruppia brachypus
3 (R)
Семейство камнеломковые - Saxifragaceae
192.
Камнеломка зернистая
Saxifraga granulata
0 (Ex)
193.
Камнеломка болотная
Saxifraga hirculus
3 (R)
194.
Камнеломка трехпалая
Saxifraga tridactylites
0 (Ex)
Семейство норичниковые - Scrophulariaceae
195.
Петров крест чешуйчатый
Lathraea squamaria
3 (R)
196.
Марьянник гребенчатый
Melampyrum cristatum
3 (R)
197.
Мытник скипетровидный
Pedicularis sceptrum-carolinum
3 (R)
Семейство валериановые - Valerianaceae
198.
Валериана двудомная
Valeriana dioica
1 (E)
Семейство фиалковые - Violaceae
199.
Фиалка коротковолосистая
Viola hirta
2 (V)
200.
Фиалка Селькирка
Viola selkirkii
3 (R)
201.
Фиалка топяная
Viola uliginosa
2 (V)

2. Мохообразные

N п/п
Русское название
Латинское название
Категория статуса редкости
Отдел мхи - Bryophyta
Семейство архидиевые - Archidaceae
1.
Архидиум очереднолистный
Archidium alternifolium
1 (E)
Семейство аулакомниевые - Aulacomniaceae
2.
Аулакомниум обоеполый
Aulacomnium androgynum
3 (R)
Семейство брахитециевые - Brachytheciaceae
3.
Брахитециум полевой
Brachythecium campestre
3 (R)
4.
Гомалотециум шелковистый
Homalothecium sericeum
2 (V)
5.
Псевдосклероподиум чистый
Pseudoscleropodium purum
0 (Ex)
6.
Ринхостегиум береговой
Rhynchostegium riparioides
2 (V)
Семейство катоскопиевые - Catoscopiaceae
7.
Катоскопиум чернеющий
Catoscopium nigritum
2 (V)
Семейство дикрановые - Dicranaceae
8.
Онгстроемия длинноножковая
Aongstroemia longipes
3 (R)
Семейство дисцелиевые - Disceliaceae
9.
Дисцелиум голый
Discelium nudum
3 (R)
Семейство фиссидентовые - Fissidentaceae
10.
Фиссиденс сомнительный
Fissidens dubius
2 (V)
11.
Фиссиденс тонкий
Fissidens exilis
2 (V)
12.
Фиссиденс ключевой
Fissidens fontanus
1 (E)
Семейство фонтиналиевые - Fontinaliaceae
13.
Дихелима волосовидная
Dichelyma capillaceum
2 (V)
Семейство фунариевые - Funariaceae
14.
Фискомитрелла отклоненная
Physcomitrella patens
3 (R)
Семейство гриммиевые - Grimmiaceae
15.
Дриптодон отстоящий
Dryptodon patens
3 (R)
16.
Гриммия высокая
Grimmia elatior
3 (R)
17.
Ракомитриум шерстистый
Racomitrium lanuginosum
3 (R)
Семейство гелодиевые - Helodiaceae
18.
Палюстриелла изменчивая
Palustriella decipiens
2 (V)
Семейство гипновые - Hypnaceae
19.
Пилезиелла Селвина
Pylaisiella selwynii
2 (V)
Семейство меезиевые - Meesiaceae
20.
Меезия длинноножковая
Meesia longiseta
2 (V)
21.
Меезия топяная
Meesia uliginosa
2 (V)
Семейство мниевые - Mniaceae
22.
Мниум годовалый
Mnium hornum
2 (V)
23.
Плагиомниум Драммонда
Plagiomnium drummondii
3 (R)
Семейство мириниевые - Myriniaceae
24.
Мириния подушковидная
Myrinia pulvinata
3 (R)
Семейство ортотриховые - Orthotrichaceae
25.
Амфидиум лапландский
Amphidium lapponicum
3 (R)
26.
Ортотрихум карликовый
Orthotrichum pumilum
3 (R)
27.
Улота курчавая
Ulota crispa
3 (R)
Семейство плагиотециевые - Plagiotheciaceae
28.
Плагиотециум скрытный
Plagiothecium latebricola
3 (R)
Семейство политриховые - Polytrichaceae
29.
Атрихум желтоножковый
Atrichum flavisetum
1 (E)
30.
Политрихаструм альпийский
Polytrichastrum alpinum
2 (V)
Семейство поттиевые - Pottiaceae
31.
Тортула язычковая
Tortula lingulata
3 (R)
32.
Вейззия спорная
Weissia controwersa
3 (R)
Семейство зелигериевые - Seligeriaceae
33.
Зелигерия согнутоножковая
Seligeria campylopoda
2 (V)
Семейство сфагновые - Sphagnaceae
34.
Сфагнум Онгстрема
Sphagnum aongstroemii
2 (V)
35.
Сфагнум ушковидный
Sphagnum auriculatum
2 (V)
36.
Сфагнум болотный
Sphagnum palustre
3 (R)
37.
Сфагнум красивый
Sphagnum pulchrum
3 (R)
38.
Сфагнум слегка блестящий
Sphagnum subnitens
2 (V)
Семейство сплахновые - Splachnaceae
39.
Сплахнум черноножковый
Splachnum melanocaulon
0 (Ex)
Семейство туидиевые - Thuidiaceae
40.
Цирто-гипнум мельчайший
Cyrto-hypnum minutulum
3 (R)
41.
Гетерокладиум диморфный
Heterocladium dimorphum
3 (R)
42.
Туидиум прямой
Thuidium delicatulum
3 (R)
Отдел печеночники - Marchantiophyta
Семейство анеуровые - Aneuraceae
43.
Криптоталлус удивительный
Cryptothallus mirabilis
3 (R)
44.
Риккардия многораздельная
Riccardia multifida
2 (V)
Семейство арнеллиевые - Arnelliaceae
45.
Арнеллия финская
Arnellia fennica
2 (V)
Семейство фруляниевые - Frullaniaceae
46.
Фрулляния расширенная
Frullania dilatata
3 (R)
Семейство гимномитриевые - Gymnomitriaceae
47.
Марсупелла опаленная
Marsupella sphacelata
3 (R)
Семейство юнгерманниевые - Jungermanniaceae
48.
Анастрофиллум наскальный
Anastrophyllum saxicola
3 (R)
49.
Лофозия разнопобеговая
Lophozia heterocolpos
3 (R)
50.
Милия Тэйлора
Mylia taylorii
3 (R)
Семейство леженеевые - Lejeuneaceae
51.
Леженеа пололистная
Lejeunea cavifolia
3 (R)
Семейство лепидозиевые - Lepidoziaceae
52.
Баццания трехлопастная
Bazzania trilobata
3 (R)
Семейство мецгериевые - Metzgeriaceae
53.
Мецгерия вильчатая
Metzgeria furcata
3 (R)
Семейство паллавичиниевые - Pallaviciniaceae
54.
Меркия зимующая
Moerckia hibernica
3 (R)
Семейство риччиевые - Ricciaceae
55.
Риччия пористая
Riccia cavernosa
3 (R)
56.
Риччиокарпос плавающий
Ricciocarpos natans
3 (R)

3. Водоросли

N п/п
Русское название
Латинское название
Категория статуса редкости
Отдел синезеленые водоросли - Cyanophyta
Порядок хроококковые - Chroococcales
Семейство микроцистиевые - Microcystaceae
1.
Цианодиктион сетчатый
Cyanodictyon reticulatum
1 (E)
2.
Микрокроцис песчаный
Microcrocis sabulicola
2 (V)
3.
Радиоцистис парный
Radiocystis geminata
2 (V)
4.
Сноуелла финская
Snowella fennica
2 (V)
5.
Воронихиния карельская
Woronichinia karelica
2 (V)
Семейство хамесифоновые - Chamaesiphonaceae
6.
Кластидиум щетинконосный
Clastidium setigerum
2 (V)
Семейство дермокарпеллевые - Dermocarpellaceae
7.
Хамекаликс Свиренко
Chamaecalyx swirenkoi
2 (V)
Семейство гидрококковые - Hydrococcaceae
8.
Гиелла крупнейшая
Hyella maxima
2 (V)
Порядок осциллаториевые - Oscillatoriales
Семейство формидиевые - Phormidiaceae
9.
Планктотрикс красноватый
Planktothrix rubescens
1 (E)
Порядок ностоковые - Nostocales
Семейство микрохетовые - Microchaetaceae
10.
Фортиа исчерченная
Fortiea striatula
2 (V)
Семейство ностоковые - Nostocaceae
11.
Анабена изогнутая
Anabaena curva
2 (V)
12.
Анабена эллипсоидная
Anabaena ellipsoides
2 (V)
13.
Анабена Седова
Anabaena sedovii
2 (V)
14.
Анабена украинская
Anabaena ucrainica
2 (V)
15.
Анабенопсис Исаченко
Anabaenopsis issatschenkoi
2 (V)
16.
Афанизоменон извилистый
Aphanizomenon flexuosum
2 (V)
17.
Цилиндроспермопсис Рациборского
Cylindrospermopsis raciborskii
2 (V)
18.
Нодулария толстая
Nodularia crassa
2 (V)
19.
Носток сливовидный
Nostoc pruniforme
2 (V)
Порядок стигонемовые - Stigonematales
Семейство стигонемовые - Stigonemataceae
20.
Стигонема необыкновенная
Stigonema mirabile
2 (V)
Отдел диатомовые водоросли - Bacillariophyta
Семейство акантоцеросовые - Acanthoceraceae
21.
Акантоцерас Захариаса
Acanthoceras zachariasii
2 (V)
Семейство радиалипликатовые - Radialiplicataceae
22.
Эллербекия песчаная
Ellerbeckia arenaria
3 (R)
Семейство фрагиляриевые - Fragilariaceae
23.
Ханнеа аркообразная
Hannaea arcus
3 (R)
Семейство диатомовые - Diatomaceae
24.
Диатома зимняя
Diatoma hiemalis
3 (R)
25.
Диатома среднезубчатая
Diatoma mesodon
3 (R)
Семейство навикуловые - Naviculaceae
26.
Брахизира серийная
Brachysira serians
3 (R)
27.
Неидиум двуузелковый
Neidiurn binodis
3 (R)
28.
Пиннулярия завитошовная
Pinnularia streptoraphe
3 (R)
Семейство гомфонемовые - Gomphonemataceae
29.
Гомфонема Клеве
Gomphonema clevei
3 (R)
Отдел желтозеленые водоросли - Xanthophyta
Семейство вошериевые - Vaucheriaceae
30.
Вошерия отвернутая
Vaucheria aversa
2 (V)
31.
Вошерия Шлейхера
Vaucheria schleicheri
2 (V)
Отдел зеленые водоросли - Chlorophyta
Класс сифонокладовые - Siphonocladophyceae
Порядок кладофоровые - Cladophorales
Семейство кладофоровые - Cladophoraceae
32.
Кладофора эгагропильная
Cladophora aegagropila
3 (R)
33.
Кладофора базальноветвистая
Cladophora basiramosa
2 (V)
Класс конъюгаты - Zygnematophyceae (Conjugatophyceae)
Порядок мезотениевые - Mesotaeniales
Семейство мезотениевые - Mesotaeniaceae
34.
Спиротения торфяная
Spirotaenia turfosa
3 (R)
Порядок гонатозиговые - Gonatozygales
Семейство гонатозиговые - Gonatozygaceae
35.
Геникулярия элегантная
Genicularia elegans
2 (V)
36.
Геникулярия спиротениевая
Genicularia spirotaenia
3 (R)
37.
Гонатозигон Бребиссона
Gonatozygon brebissonii
3 (R)
Порядок десмидиевые - Desmidiales
Семейство клостериевые - Closteriaceae
38.
Клостериум своеобразноспоровый
Closterium idiosporum
3 (R)
39.
Клостериум Нордстедта
Closterium nordstedtii
3 (R)
Семейство десмидиевые - Desmidiaceae
40.
Космариум перешеечный
Cosmarium isthmium
3 (R)
41.
Космариум крупнейший
Cosmarium praegrande
3 (R)
42.
Микрастериас Дженнера
Micrasterias jenneri
3 (R)
43.
Микрастериас магабулешваренский
Micrasterias mahabuleshwarensis
3 (R)
44.
Плевротениум палковидный
Pleurotaenium baculoides
3 (R)
45.
Стауродесмус пухлый
Staurodesmus tumidus
3 (R)
46.
Триплоцерас грациозный
Triploceras gracile
3 (R)
47.
Ксантидиум пучковатый
Xanthidium fasciculatum
3 (R)
Порядок зигнемовые - Zygnematales
Семейство мужоциевые - Mougeotiaceae
48.
Мужоция изменяющаяся
Mougeotia varians
3 (R)
Семейство спирогировые - Spirogyraceae
49.
Спирогира связанная
Spirogyra colligata
2 (V)
50.
Спирогира удивительная
Spirogyra mirabilis
3 (R)
51.
Спирогира сетчатая
Spirogyra reticulata
2 (V)
52.
Спирогира толстоватая
Spirogyra subcrassa
2 (V)
53.
Спирогира тройчатая
Spirogyra ternata
3 (R)
Семейство зигнемовые - Zygnemataceae
54.
Зигнема темноспоровая
Zygnema peliosporum Wittr.
2 (V)
Отдел харовые, лучицы - Charophyta
Семейство харовые - Characeae
55.
Хара Брауна
Chara braunii
2 (V)
56.
Хара седеющая
Chara canescens
2 (V)
57.
Хара щетинистоволосистая
Chara hispida
2 (V)
58.
Хара грубая
Chara rudis
2 (V)
59.
Хара щетинистая
Chara strigosa
2 (V)
60.
Хара войлочная
Chara tomentosa
2 (V)
Семейство нителловые - Nitellaceae
61.
Нителла сростноплодная
Nitella syncarpa
2 (V)
62.
Толипелла гнездовидная
Tolypella nidifica
3 (R)
Семейство нителлопсиевые - Nitellopsidaceae
63.
Нителлопсис притупленный
Nitellopsis obtusa
3 (R)
Отдел бурые водоросли - Phaeophyta
Порядок диктиосифоновые - Dictyosiphonales
Семейство диктиосифоновые - Dictyosiphonaceae
64.
Диктиосифон укроповидный
Dictyosiphon foeniculaceus
3 (R)
Семейство стриариевые - Striariaceae
65.
Стиктиосифон скрученный
Stictyosiphon tortilis
3 (R)
Порядок хордариевые - Chordariales
Семейство элахистовые - Elachistaceae
66.
Элахиста фукусовая
Elachista fucicola
1 (E)
Семейство литодермовые - Lithodermataceae
67.
Псевдолитодерма слегка растянутая
Pseudolithoderma subextensum
4 (I)
Семейство ральэфсивые - Ralfsiaceae
68.
Ральфсия бородавчатая
Ralfsia verrucosa
3 (R)
Порядок фукусовые - Fucales
Семейство фукусовые - Fucaceae
69.
Фукус пузырчатый
Fucus vesiculosus L.
1 (E)
Отдел красные водоросли - Rhodophyta
Класс флоридеевые - Florideophyceae
Порядок немалиевые - Nemaliales
Семейство батрахоспермовые - Batrachospermaceae
70.
Батрахоспермум четковидный
Batrachospermum moniliforme
3 (R)
Порядок криптонемиевые - Cryptonemiales
Семейство гильденбрандиевые - Hildenbrandiaceae
71.
Гильденбрандия красная
Hildenbrandia rubra
3 (R)

4. Лишайники

N п/п
Русское название
Латинское название
Категория статуса редкости
Порядок леканоровые - Lecanorales
Семейство алекториевые - Alectoriaceae
1.
Алектория усатая
Alectoria sarmentosa
3 (R)
2.
Бриория перепутанная
Bryoria intricans
3 (R)
3.
Бриория Надворника
Bryoria nadvornikiana
3 (R)
4.
Бриория сивоватая
Bryoria subcana
3 (R)
Семейство кладониевые - Cladoniaceae
5.
Кладония крупнолистная
Cladonia macrophylla
3 (R)
Семейство коллемовые - Collemataceae
6.
Коллема Бахмана
Collema bachmanianum
2 (V)
7.
Коллема чешуйчатая
Collema furfuraceum
3 (R)
8.
Коллема почти чернеющая
Collema subnigrescens
2 (V)
9.
Лептогиум Исаченко
Leptogium issatschenkoi
2 (V)
10.
Лептогиум лишайниковидный
Leptogium lichenoides
2 (V)
11.
Лептогиум тонкий
Leptogium subtile
2 (V)
Семейство паннариевые - Pannariaceae
12.
Паннария пецицевидная
Pannaria pezizoides
3 (R)
13.
Пармелиелла трехлистная
Parmeliella triptophylla
3 (R)
Семейство пармелиевые - Parmeliaceae
14.
Арктопармелия центробежная
Arctoparmelia centrifuga
3 (R)
15.
Арктопармелия извилистая
Arctoparmelia incurva
3 (R)
16.
Бродоа кишковидная
Brodoa intestiniformis
3 (R)
17.
Цетрария зубчиковая
Cetraria odontella
3 (R)
18.
Цетрариелла Делиса
Cetrariella delisei
2 (V)
19.
Эверния растопыренная
Evernia divaricata
3 (R)
20.
Флавоцетрария снежная
Flavocetraria nivalis
3 (R)
21.
Флавопармелия козлиная
Flavoparmelia caperata
2 (V)
22.
Гипотрахина отогнутая
Hypotrachyna revoluta
2 (V)
23.
Меланелия смешанная
Melanelia commixta
3 (R)
24.
Меланелия печеночная
Melanelia hepatizon
3 (R)
25.
Меланелия соредиозная
Melanelia sorediata
3 (R)
26.
Меланелия мрачная
Melanelia stygia
3 (R)
27.
Менегация пробуравленная
Menegazzia terebrata
2 (V)
28.
Неофусцелия косая
Neofuscelia loxodes
3 (R)
29.
Неофусцелия темно-бурая
Neofuscelia pulla
2 (V)
30.
Пармелия обманная
Parmelia fraudans
2 (V)
31.
Плевростикта блюдчатая
Pleurosticta acetabulum
2 (V)
32.
Вульпицида можжевельниковая
Vulpicida juniperinus
3 (R)
Семейство рамалиновые - Ramalinaceae
33.
Рамалина балтийская
Ramalina baltica
3 (R)
34.
Рамалина чашечковидная
Ramalina calicaris
1 (E)
35.
Рамалина разорванная
Ramalina dilacerata
3 (R)
36.
Рамалина ясеневая
Ramalina fraxinea
3 (R)
37.
Рамалина ниточная
Ramalina thrausta
3 (R)
Семейство умбиликариевые - Umbilicariaceae
38.
Умбиликария жестковолосистая
Umbilicaria hirsuta
3 (R)
39.
Умбиликария северная
Umbilicaria hyperborea
3 (R)
40.
Умбиликария хоботковая
Umbilicaria proboscidea
3 (R)
41.
Умбиликария многокорешковая
Umbilicaria polyrrhiza
3 (R)
Порядок пельтигеровые - Peltigerales
Семейство лобариевые - Lobariaceae
42.
Лобария легочная
Lobaria pulmonaria
3 (R)
43.
Лобария ямчатая
Lobaria scrobiculata
2 (V)
Семейство нефромовые - Nephromataceae
44.
Нефрома арктическая
Nephroma arcticum
3 (R)
45.
Нефрома красивая
Nephroma bellum
4 (I)
46.
Нефрома перевернутая
Nephroma resupinatum
4 (I)
Семейство пельтигеровые - Peltigeraceae
47.
Пельтигера холмовая
Peltigera collina
3 (R)
48.
Пельтигера Дегена
Peltigera degenii
3 (R)
49.
Пельтигера шероховатая
Peltigera scabrosa
3 (R)

5. Грибы и миксомицеты

N п/п
Русское название
Латинское название
Категория статуса редкости
Отдел аскомицеты - Ascomycota
Порядок пецицевые - Pezizales
Семейство сморчковые - Morchellaceae
1.
Сморчковая шапочка коническая
Verpa conica
3 (R)
Семейство саркосомовые - Sarcosomataceae
2.
Саркосома шаровидная
Sarcosoma globosum
2 (V)
Отдел базидиомицеты - Basidiomycota
Класс базидиомицеты - Basidiomycetes
Порядок агариковые - Agaricales
Семейство шампиньоновые - Agaricaceae
3.
Цистодерма Амброзиуса
Cystoderma ambrosii
3 (R)
4.
Цистолепиота переменчивая
Cystolepiota adulterina
3 (R)
5.
Лепиота каштановая
Lepiota castanea
3 (R)
6.
Лепиота войлочковая
Lepiota tomentella
3 (R)
Семейство мухоморовые - Amanitaceae
7.
Лимацелла клейкая
Limacella glioderma
3 (R)
8.
Лимацелла масляная
Limacella illinita
3 (R)
Семейство энтоломовые - Entolomataceae
9.
Энтолома стальная
Entoloma chalybaeum
3 (R)
10.
Энтолома седая
Entoloma incanum
3 (R)
11.
Энтолома млечниковидная
Entoloma lactarioides
3 (R)
12.
Энтолома блестящая
Entoloma nitidum
3 (R)
13.
Энтолома Кверкведула
Entoloma querquedula
3 (R)
14.
Энтолома розовошляпковая
Entoloma rhodocylix
3 (R)
Семейство гигрофоровые - Hygrophoraceae
15.
Куфофилл Беркли
Cuphophyllus berkeleyi
2 (V)
16.
Куфофилл лакмус
Cuphophyllus lacmus
2 (V)
17.
Глиофор мелковатый
Gliophorus subminutulus
2 (V)
18.
Гигрофор гиацинтовый
Hygrophorus hyacinthinus
3 (R)
19.
Гигрофор Корхонена
Hygrophorus korhonenii
3 (R)
20.
Гигрофор пупырчатый
Hygrophorus pustulatus
3 (R)
21.
Гигрофор пепельно-белый
Hygrophorus tephroleucus
3 (R)
22.
Неогигроцибе щелочная
Neohygrocybe nitrata
2 (V)
23.
Псевдогигроцибе кальцефильная
Pseudohygrocybe calciphila
2 (V)
24.
Псевдогигроцибе лисичковая
Pseudohygrocybe cantharellus
3 (R)
25.
Псевдогигроцибе перетянуто-споровая
Pseudohygrocybe constrictospora
2 (V)
26.
Псевдогигроцибе темно-алая
Pseudohygrocybe phaeococcinea
2 (V)
27.
Псевдогигроцибе пунцовая
Pseudohygrocybe punicea
2 (V)
Семейство плютеевые - Pluteaceae
28.
Плютей кожистый
Pluteus pellitus
3 (R)
29.
Плютей Ромелля
Pluteus romellii
3 (R)
30.
Плютей ивовый
Pluteus salicinus
3 (R)
31.
Плютей умбровый
Pluteus umbrosus
3 (R)
Семейство строфариевые - Strophariaceae
32.
Чешуйчатка белогородчатая
Hemipholiota albocrenulata
3 (R)
33.
Панеолюс лосиный
Panaeolus alcidis
4 (I)
34.
Псилоцибе чешуйчатая
Psilocybe squamosa
3 (R)
35.
Строфария блестяще-белая
Stropharia albonitens
3 (R)
Семейство рядовковые - Tricholomataceae
36.
Гогенбуегелия расплывающаяся
Hohenbuehelia fluxilis
4 (I)
37.
Лейкопаксилл гигантский
Leucopaxillus giganteus
3 (R)
38.
Маразмиус болотный
Marasmius limosus
4 (I)
39.
Мицена синеногая
Mycena cyanorrhiza
3 (R)
40.
Мицена багрово-черная
Mycena pelianthina
2 (V)
41.
Родот дланевидный
Rhodotus palmatus
3 (R)
42.
Рипартитес рядовковая
Ripartites tricholoma
3 (R)
43.
Рядовка-колосс
Tricholoma colossus
3 (R)
44.
Рядовка голубиная
Tricholoma columbetta
3 (R)
Порядок болетовые - Boletales
Семейство болетовые - Boletaceae
45.
Осиновик белый
Leccinum percandidum
4 (I)
Семейство кониофоровые - Coniophoraceae
46.
Лейкогирофана мягкая
Leucogyrophana mollusca
4 (I)
Семейство гиродоновые - Gyrodontaceae
47.
Гиродон сизоватый
Gyrodon lividus
3 (R)
48.
Гиропор синеющий (синяк)
Gyroporus cyanescens
3 (R)
Семейство клавариадельфовые - Clavariadelphaceae
49.
Клавариадельфус пестиковый
Clavariadelphus pistillaris
3 (R)
Порядок кортинариевые - Cortinariales
Семейство паутинниковые - Cortinariaceae
50.
Паутинник элегантный
Cortinarius elegantior
2 (V)
51.
Паутинник разноспоровый
Cortinarius heterosporus
3 (R)
52.
Паутинник багряный
Cortinarius purpurascens
3 (R)
53.
Паутинник красноватый
Cortinarius rubellus
3 (R)
54.
Паутинник скошенный
Cortinarius valgus
3 (R)
55.
Паутинник скошенный
Cortinarius vagus
3 (R)
56.
Паутинник вечерний
Cortinarius vespertinus
3 (R)
57.
Галерина разноспоровая
Galerina allospora
3 (R)
58.
Галерина сфагнолюбивая
Galerina shagnicola
3 (R)
59.
Гимнопил сверкающий
Gymnopilus fulgens
3 (R)
60.
Гебелома неприятная
Hebeloma ingratum
3 (R)
61.
Волоконница придатковая
Inocybe appendiculata
2 (V)
62.
Волоконница красно-буро-окрашенная
Inocybe cervicolor
2 (V)
63.
Волоконница кудрявая
Inocybe cincinnata
2 (V)
64.
Волоконница смешанная
Inocybe mixtilis
2 (V)
65.
Волоконница табачная
Inocybe tabacina
2 (V)
66.
Волоконница земляная
Inocybe terrigena
2 (V)
67.
Белопаутинник клубненосный
Leucocortinarius bulbiger
2 (V)
68.
Феоколлибия Дженни
Phaeocollybia jennyae
3 (R)
69.
Феоколлибия траурная
Phaeocollybia lugubris
3 (R)
Порядок ганодермовые - Ganodermatales
Семейство ганодермовые - Ganodermataceae
70.
Ганодерма блестящая
Ganoderma lucidum
3 (R)
Порядок герициевые - Hericiales
Семейство аурискальпиевые - Auriscalpiaceae
71.
Дентипеллис ломкий
Dentipellis fragilis
3 (R)
Семейство герициевые - Hericiaceae
72.
Креолофус курчавый
Creolophus cirrhatus
3 (R)
Порядок ликопердовые - Lycoperdales
Семейство звездовиковые - Geastraceae
73.
Звездовик сводчатый
Geastrum fornicatum
3 (R)
74.
Звездовик крошечный
Geastrum minimum
3 (R)
75.
Звездовик гребенчатый
Geastrum pectinatum
3 (R)
Порядок пориевые - Poriales
Семейство кориоловые - Coriolaceae
76.
Аномопория шелковистая
Anomoporia bombycina
3 (R)
77.
Антродия толстая
Antrodia crassa
2 (V)
78.
Антродия крупная
Antrodia macra
4 (I)
79.
Антродиелла Генеля
Antrodiella hoehnelii
3 (R)
80.
Церипориопсис сухой
Ceriporiopsis aneirina
3 (R)
81.
Церипориопсис войлочно-опоясанный
Ceriporiopsis pannocincta
3 (R)
82.
Церипориопсис смолянеющий
Ceriporiopsis resinascens
3 (R)
83.
Датрония стереоидная
Datronia stereoides
3 (R)
84.
Дипломитопорус Линдблада
Diplomitoporus lindbladii
3 (R)
85.
Глеофиллум продолговатый
Gloeophyllum protractum
3 (R)
86.
Гаплопорус пахучий
Haploporus odorus
3 (R)
87.
Лептопорус мягкий
Leptoporus mollis
3 (R)
88.
Физиспоринус просвечивающий
Physisporinus vitreus
3 (R)
89.
Постия зимняя
Postia hibernica
3 (R)
90.
Постия белошерстистая
Postia leucomallella
3 (R)
91.
Постия волнистая
Postia undosa
3 (R)
92.
Пикнопореллус блестящий
Pycnoporellus fulgens
3 (R)
93.
Ригидопорус шафранно-желтый
Rigidoporus crocatus
3 (R)
94.
Скелетокутис нежный
Skeletocutis lenis
3 (R)
95.
Траметес душистый
Trametes suaveolens
3 (R)
96.
Тиромицес расщепляющийся
Tyromyces fissilis
2 (V)
Семейство пилолистниковые - Lentinaceae
97.
Пилолистник приятнейший
Lentinus suavissimus
3 (R)
98.
Филлотопс гнездовой
Phyllotopsis nidulans
4 (I)
99.
Вешенка зачехленная
Pleurotus calyptratus
3 (R)
Семейство полипоровые - Polyporaceae
100.
Дихомитус полевой
Dichomitus campestris
3 (R)
Порядок руссуловые - Russulales
Семейство сыроежковые - Russulaceae
101.
Рыжик полукровоточащий
Lactarius semisanguifluus
3 (R)
102.
Сыроежка золотистая
Russula aurea
3 (R)
103.
Сыроежка пикантная
Russula drimea
3 (R)
104.
Сыроежка мучнистая
Russula farinipes
3 (R)
105.
Сыроежка лавровишневая
Russula laurocerasi
2 (V)
106.
Сыроежка гладкокожая
Russula mustelina
3 (R)
107.
Сыроежка гребенчатовидная
Russula pectinatoides
2 (V)
108.
Сыроежка Поста
Russula postiana
3 (R)
109.
Сыроежка морщинистая
Russula torulosa
3 (R)
110.
Сыроежка клейкая
Russula viscida
3 (R)
Порядок стереумовые - Stereales
Семейство ателиевые - Atheliaceae
111.
Ателия акроспоровая
Athelia acrospora
3 (R)
112.
Ателия пряжконосная
Athelia fibulata
3 (R)
113.
Лептоспоромицес Гальзена
Leptosporomyces galzinii
3 (R)
Семейство гифодермовые - Hyphodermataceae
114.
Гифодерма гуттирующая
Hyphoderma guttuliferum
3 (R)
115.
Гифодонция пепельно-серая
Hyphodontia cineracea
3 (R)
116.
Гифодонция мелкоспоровая
Hyphodontia microspora
3 (R)
Семейство мерулиевые - Meruliaceae
117.
Глеопорус тиссовый
Gleoporus taxicola
2 (V)
118.
Микоация черно-бурая
Mycoacia fuscoatra
3 (R)
119.
Фанерохете Хосе-Феррейры
Phanerochaete jose-ferreirae
3 (R)
120.
Флебия меловатая
Phlebia subcretacea
3 (R)
Семейство систотремовые - Sistotremataceae
121.
Гальзения инкрустирующая
Galzinia incrustans
3 (R)
122.
Систотрема сливающаяся
Sistotrema confluens
3 (R)
Семейство стехериновые - Steccherinaceae
123.
Стехеринум сминающийся
Steccherinum collabens
3 (R)
124.
Стехеринум Зилинга ложный
Steccherinum pseudozilingianum
4 (I)
Семейство стереумовые - Stereaceae
125.
Ксилоболюс панцирный
Xylobolus frustulatus
3 (R)
Семейство ксенасмовые - Xenasmataceae
126.
Флебиелла аллантоспоровая
Phlebiella allantospora
4 (I)
127.
Флебиелла Кристиансена
Phlebiella christiansenii
3 (R)
Порядок тремелловые - Tremellales
Семейство апорпиевые - Aporpiaceae
128.
Апорпиум кариевый
Aporpium caryae
3 (R)
Семейство эксидиевые - Exidiaceae
129.
Протодонция еловая
Protodontia piceicola
3 (R)
Отдел телиомицеты - Teliomycetes
Порядок урединовые - Uredinales
Семейство колеоспориевые - Coleosporiaceae
130.
Ржавчина бузульника
Coleosporium ligulariae
2 (V)
Отдел устомицеты - Ustomycetes
Порядок устилаговые - Ustilaginales
Семейство тиллетиевые - Tilletiaceae
131.
Головня первоцвета
Urocystis primulicola
3 (R)
Семейство головневые - Ustilaginaceae
132.
Головня жирянки
Ustilago pinguiculae
3 (R)
Отдел слизевики (миксомицеты) - Myxomycota
Порядок лицеевые - Liceales
Семейство крибрариевые - Cribrariaceae
133.
Крибрария пурпурная
Cribraria purpurea
3 (R)
134.
Линдбладия трубчатая
Lindbladia tubulina
3 (R)
Семейство ликогаловые - Lycogalaceae
135.
Энтеридиум великолепный
Enteridium splendens var. juranum
3 (R)
Порядок физаровые - Physarales
Семейство дидимиевые - Didymiaceae
136.
Дидерма цветковидная
Diderma floriforme
3 (R)
137.
Дидерма снежная
Diderma niveum
3 (R)
138.
Дидерма Тревелиана
Diderma trevelyani
3 (R)
139.
Дидимиум ползучий
Didymium serpula
3 (R)
140.
Лепидодерма Карестиа
Lepidoderma carestianum
3 (R)
141.
Лепидодерма тигроподобная
Lepidoderma tigrinum
3 (R)
Семейство физаровые - Physaraceae
142.
Физарум альпийский
Physarum alpinum
3 (R)
143.
Физарум золоточешуйчатый
Physarum auriscalpium
3 (R)
144.
Физарум желтоватый
Physarum flavidum
3 (R)
145.
Физарум шаровидный
Physarum globuliferum
3 (R)
146.
Физарум Листера
Physarum listeri
3 (R)
Порядок стемонитовые - Stemonitales
Семейство стемонитовые - Stemonitidaceae
147.
Коллодерма глазчатая
Colloderma oculatum
3 (R)
148.
Коматриха длинная
Comatricha longa
3 (R)
149.
Диахеа великолепная
Diachea splendens
3 (R)
150.
Стемонитис великолепный
Stemonitis splendens
3 (R)
Порядок трихиевые - Trichiales
Семейство трихиевые - Trichiaceae
151.
Хемитрихия серпула
Hemitrichia serpula
3 (R)
152.
Метатрихия цветковидная
Metatrichia floriformis
3 (R)
153.
Трихия альпийская
Trichia alpina
3 (R)

Примечания:
Категории статуса редкости объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области, определяются по следующей шкале:
0 (Ex) - по-видимому, исчезнувшие виды.
1 (E) - виды, находящиеся под угрозой исчезновения: их сохранение маловероятно, если факторы, вызвавшие сокращение их численности, будут продолжать действовать и специальные меры охраны не будут срочно приняты. К этой категории относятся таксоны, численность которых уменьшилась до критического уровня или число местонахождений которых сильно сократилось.
2 (V) - уязвимые виды: им, скорее всего, в ближайшем будущем грозит перемещение в категорию находящихся под угрозой исчезновения, если факторы, вызвавшие сокращение их численности, будут продолжать действовать. К этой категории относятся виды, у которых численность особей всех или большей части популяций уже заметно уменьшилась вследствие чрезмерного использования, разрушения местообитаний или других изменений окружающей среды. В отдельных случаях популяции видов, относящихся к этой категории, пока еще более или менее многочисленны, но подвергаются отрицательному воздействию на территории всего региона.
3 (R) - редкие виды: представлены небольшими популяциями, которые в настоящее время не находятся под непосредственной угрозой исчезновения и не являются уязвимыми, но рискуют оказаться таковыми. Эти таксоны обычно распространены на ограниченной территории или имеют узкую экологическую амплитуду либо рассеянно распространены на более значительной территории.
4 (I) - виды с неопределенным статусом: очевидно, относятся в одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в настоящее время нет.