ЛеГрад

Законодательство Ленинградской области

В целях повышения эффективности деятельности государственных образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности Санкт-Петербурга, обеспечивающих подготовку спортивного резерва:
1. Провести смотр-конкурс государственных образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности по подготовке спортивного резерва в Санкт-Петербурге за 2014 год (далее - Смотр-конкурс) в период с февраля по август 2015 года.
2. Утвердить Положение о проведении смотра-конкурса государственных образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности по подготовке спортивного резерва в Санкт-Петербурге за 2014 год согласно приложению N 1.
3. Создать Конкурсную комиссию по проведению смотра-конкурса государственных образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности по подготовке спортивного резерва в Санкт-Петербурге за 2014 год и утвердить ее состав согласно приложению N 2.
4. Директору Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта обеспечить проведение первого (предварительного) этапа Смотра-конкурса.
5. Рекомендовать администрациям районов Санкт-Петербурга обеспечить участие в Смотре-конкурсе подведомственных государственных образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности.
6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Перельмана А.Б.

Член Правительства Санкт-Петербурга - председатель Комитета Ю.В.Авдеев

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к распоряжению Комитета по физической культуре и спорту от 10.02.2015 N 26-р

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ СМОТРА-КОНКУРСА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПО ПОДГОТОВКЕ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЗА 2014 ГОД


1. Цель и задачи Смотра-конкурса

1.1. Смотр-конкурс государственных образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности по подготовке спортивного резерва в Санкт-Петербурге за 2014 год (далее - Смотр-конкурс) проводится в целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 07.08.2009 N 1101-р "Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года", обобщения и распространения опыта физкультурно-спортивной работы государственных образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности по подготовке спортивного резерва (далее - учреждения), пропаганды физической культуры и спорта.
1.2. Задачи Смотра-конкурса:
определение лучших учреждений Санкт-Петербурга, обеспечивающих подготовку спортивного резерва;
ориентирование учреждений на выполнение государственных заданий, учебных планов и образовательных программ, а также контрольных планов-заданий на подготовку квалифицированных спортсменов;
улучшение качества и эффективности деятельности тренерско-преподавательского и инструкторско-методического состава учреждений.

2. Руководство проведением Смотра-конкурса

2.1. Общее руководство проведением Смотра-конкурса осуществляется Комитетом по физической культуре и спорту (далее - Комитет).
2.2. Проведение первого (предварительного) этапа Смотра-конкурса возлагается на Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Городской детско-юношеский центр физической культуры и спорта (далее - ГДЮЦФКиС).
2.3. Проведение второго (финального) этапа Смотра-конкурса возлагается на Конкурсную комиссию по проведению смотра-конкурса государственных образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности по подготовке спортивного резерва в Санкт-Петербурге за 2014 год (далее - Конкурсная комиссия).

3. Участники Смотра-конкурса

3.1. Смотр-конкурс проводится среди государственных образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности, обеспечивающих подготовку спортивного резерва, подведомственных Комитету по физической культуре и спорту, Комитету по образованию и администрациям районов Санкт-Петербурга.
3.2. Смотр-конкурс проводится в следующих номинациях:
детско-юношеские спортивные школы;
специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, "Школы высшего спортивного мастерства" (далее - ШВСМ), развивающие один вид спорта;
специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, развивающие от двух до четырех видов спорта;
специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, развивающие более четырех видов спорта;
ШВСМ, городская комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Комета", государственные бюджетные образовательные учреждения среднего профессионального образования (далее - КОР N 1, УОР N 2).

4. Срок и этапы проведения Смотра-конкурса

4.1. Смотр-конкурс проводится в период с февраля по август 2015 года в два этапа.
1-й этап (предварительный) - проводится в феврале-марте 2015 года. Учреждения представляют отчеты о работе учреждений за 2014 год в соответствии с показателями Смотра-конкурса (пункт 5.3 настоящего Положения), а также документы, подтверждающие спортивные достижения обучающихся (заверенные выписки из протоколов соревнований, ксерокопии приказов о присвоении спортивных разрядов и спортивных званий, справки о передаче обучающихся в другие учреждения в соответствии с пунктом 5.3 настоящего Положения). Отчеты предоставляются в ГДЮЦФКиС по адресу: Санкт-Петербург, Краснопутиловская ул., д. 2.
2-й этап (финальный) - проводится с апреля по август 2015 года с целью определения победителей, призеров и лауреатов Смотра-конкурса. В каждой номинации определяется шесть учреждений, набравших наибольшее количество баллов в соответствии с представленными отчетами. Конкурсная комиссия проводит проверку информации и документов, на основании которых произведен расчет общей суммы баллов.

5. Определение победителей Смотра-конкурса

5.1. ГДЮЦФКиС информирует учреждения о сроках проведения Смотра-конкурса, принимает отчеты о работе учреждений за 2014 год от участников Смотра-конкурса, формирует предложения в адрес Конкурсной комиссии по участникам второго (финального) этапа Смотра-конкурса.
5.2. Конкурсная комиссия проводит анализ материалов, представленных ГДЮЦФКиС; осуществляет проверку информации, представленной в отчетах; оформляет итоги Смотра-конкурса протоколом Конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия вправе затребовать у участника Смотра-конкурса дополнительные документы, подтверждающие информацию, представленную в отчете.
5.3. Определение победителей, призеров и лауреатов Смотра-конкурса проводится по следующим показателям работы учреждений и определяется количеством баллов, набранных в соответствии с таблицей:

Показатели Смотра-конкурса
Баллы (за одного обучающегося)
Выполнение государственного задания на оказание государственных услуг учреждением
Показатели, характеризующие объем оказываемой государственной услуги (за данный показатель начисляется общее количество баллов учреждению)

Выполнение государственного задания:

Количественные показатели:

95% и больше - 50 баллов

90%-94,9% - 40 баллов

80%-89,9% - 25 баллов

Качественные показатели:

95% и больше - 50 баллов

90%-94,9% - 40 баллов

80%-89,9% - 25 баллов

Присвоение (подтверждение) спортивных разрядов:

1 юношеский, 2-3 спортивный разряд (по игровым видам спорта, боксу)
1
1 спортивный разряд
5 (2)
1 спортивный разряд (по игровым видам спорта)
10 (5)
кандидат в мастера спорта
20 (10)
кандидат в мастера спорта (по игровым видам спорта)
40 (20)
Присвоение спортивных и почетных спортивных званий:

мастер спорта России
60
мастер спорта России (по игровым видам спорта)
120
мастер спорта России международного класса
200
заслуженный мастер спорта России
300
Передача обучающихся:

в СДЮСШОР (показатель для ДЮСШ)
5
в ШВСМ, ГБОУ ШИ
7
в спортивные клубы (Премьер-Лига, Суперлига, Национальная лига, Высшая лига)
9
в КОР N 1, УОР N 2 (до 11 класса включительно)
7
в КОР N 1, УОР N 2 (студенты вузов)
11
Включение в состав спортивных сборных:

команд Санкт-Петербурга - юношеский состав
10
команд Санкт-Петербурга - юниорский состав
15
команд Санкт-Петербурга - молодежный состав
20
команд Санкт-Петербурга - основной состав
30
профессиональных команд по игровым видам спорта, участвующих в чемпионатах России, в Премьер-Лиге, в Суперлиге, в Национальной лиге, в Высшей лиге
32
команд Российской Федерации - юношеский состав
30
команд Российской Федерации - юниорский состав
40
команд Российской Федерации - молодежный состав
60
команд Российской Федерации - основной состав
100
Первенство Санкт-Петербурга

1 место
15
2 место
12
3 место
10
Примечание <*>

Чемпионат Санкт-Петербурга

1 место
50
2 место
40
3 место
30
Примечание <*>

Первенство России

1 место
50
2 место
40
3 место
30
Чемпионат России

1 место
100
2 место
80
3 место
60
Кубок России (финальный этап)

1 место
50
2 место
35
3 место
30
Первенство Европы

1 место
150
2 место
120
3 место
100
4-6 места
80
участие
40
Чемпионат Европы

1 место
200
2 место
170
3 место
150
4-6 места
120
участие
80
Кубок Европы (финальный этап)

1 место
150
2 место
120
3 место
100
4-6 места
80
Первенство мира

1 место
160
2 место
130
3 место
110
4-6 места
90
участие
50
Чемпионат мира

1 место
300
2 место
250
3 место
200
4-6 места
180
участие
150
Кубок мира (финальный этап)

1 место
160
2 место
130
3 место
110
4-6 места
90
Олимпийские игры

1 место
350
2 место
330
3 место
300
4-6 места
250
участие
200
Спартакиада молодежи России

1 место
50
2 место
40
3 место
30
4-6 места
15
Всероссийская Универсиада

1 место
40
2 место
30
3 место
20
4-6 места
10
Завоевание призовых мест на соревнованиях, включенных в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Санкт-Петербурга на 2014 год

1 место
10
2 место
8
3 место
6
Завоевание призовых мест на соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2014 год

1 место
25
2 место
20
3 место
15
Наличие специализированных классов с продленным днем обучения и углубленным тренировочным процессом в общеобразовательных учреждениях (далее - спортивные классы)

за одного обучающегося, включенного в состав спортивного класса
3

Примечание <*>: для командных игровых видов спорта, в которых соревнования проводятся по группам и итоговые результаты (итоговые протоколы) подводятся по группам, баллы начисляются в соответствии с таблицей:

Наименование соревнований по итоговому протоколу
1 место
2 место
3 место
кол-во баллов
кол-во баллов
кол-во баллов
Первенство Санкт-Петербурга, высшая группа
15
13
12
Первенство Санкт-Петербурга, первая группа
11
9
8
Первенство Санкт-Петербурга, вторая группа
7
5
4
Первенство Санкт-Петербурга, третья группа
3
2
1
Чемпионат Санкт-Петербурга, высшая группа
50
40
30
Чемпионат Санкт-Петербурга, первая группа
30
25
20
Чемпионат Санкт-Петербурга, вторая группа
15
10
8
Чемпионат Санкт-Петербурга, третья группа
6
4
2

5.4. Результат обучающегося учитывается один раз по наивысшему спортивному достижению.
5.5. Баллы, завоеванные обучающимся на первенствах и чемпионатах России, Европы, мира, Олимпийских играх начисляются и суммируются за лучший результат, показанный на этих соревнованиях. При этом баллы за результаты, показанные на других соревнованиях, более низких по рангу, за этого обучающегося не начисляются.
5.6. В случае если в соревнованиях (регионального уровня) в дисциплине (виде программы, весовой категории) участвовало менее пяти участников (команд, человек, экипажей, пар), баллы начисляются только за первые места.
5.7. Баллы начисляются за каждый показатель Смотра-конкурса и суммируются.
5.8. При подсчете очков за командные (игровые виды спорта) и групповые дисциплины (эстафеты и экипажи) количество очков за занятое место делится на количество участников команды (группы, экипажа), умножается на количество обучающихся учреждения в составе команды.

Например: A : B x C = X

A - очки за место, занятое командой, группой, экипажем.
B - количество человек всего в команде, группе, экипаже.
C - количество обучающихся учреждения, входящих в состав команды, группы, экипажа.
X - количество баллов, набранное учреждением, за участие обучающихся в составе команды, группы, экипажа.

5.9. Начисление баллов по олимпийским и неолимпийским видам спорта осуществляется раздельно, при этом общая сумма баллов, начисленная учреждению за достижения в олимпийских видах спорта, умножается на коэффициент 1,2.
5.10. Руководители учреждений несут персональную ответственность за достоверность сведений, представляемых на Смотр-конкурс.
5.11. Победители, призеры и лауреаты Смотра-конкурса в каждой номинации определяются раздельно. При участии в номинации менее шести учреждений определяется только победитель. Не допускается деление призового места между двумя и более учреждениями. При равенстве набранной суммы баллов преимущество (более высокое место) получает учреждение, имеющее наивысшее спортивное достижение.
5.12. Количество баллов, набранных учреждениями, подведомственными администрациям районов Санкт-Петербурга, в каждой номинации в соответствии со следующими условиями: 1-е место - 10 баллов, 2-е место - 8 баллов, 3-е место - 6 баллов, 4-6 места - 3 балла, участие - 1 балл, учитывается при подведении итогов Смотра организации работы по развитию физической культуры и спорта в районах Санкт-Петербурга в 2015 году.
5.13. Итоги Смотра-конкурса оформляются протоколом Конкурсной комиссии и утверждаются распоряжением Комитета.

6. Награждение победителей Смотра-конкурса

6.1. Победители и призеры Смотра-конкурса в каждой номинации награждаются кубками, плакетками и дипломами Комитета.
6.2. Учреждения, занявшие 4-6 места в каждой номинации, награждаются благодарственными письмами Комитета.

Примечание:
Принятые сокращения:
ДЮСШ - детско-юношеская спортивная школа;
СДЮШОР - специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва;
ШВСМ - специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Школа высшего спортивного мастерства";
КОР N 1 - Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Колледж олимпийского резерва N 1";
УОР N 2 - государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва N 2 (техникум)";
ГБОУ ШИ - государственное бюджетное образовательное учреждение школа-интернат спортивного профиля;
КО - Комитет по образованию.

Приложение к Положению о проведении смотра-конкурса государственных образовательных учреждений физкультурно-спортивной направленности по подготовке спортивного резерва в Санкт-Петербурге за 2014 год

Отчет о работе за 2014 год ___________________________________________ (наименование учреждения)

Показатели Смотра-конкурса
Баллы за одного обучающегося согласно Положению
Количество участников
Коэффициент за командные (игровые виды спорта), групповые дисциплины, эстафеты, экипажи
Общая сумма баллов
Выполнение государственного задания на оказание государственных услуг учреждением.
За данный показатель начисляется общее количество баллов учреждению




Присвоение (подтверждение) спортивных разрядов




Присвоение спортивных и почетных спортивных званий




Передача обучающихся в учреждения в соответствии с пунктом 5.3 Положения




Включение в состав спортивных сборных команд




Завоевание призовых мест в первенствах, чемпионатах Санкт-Петербурга




Завоевание призовых мест в первенствах, чемпионатах, кубках России




Завоевание призовых мест и участие в первенствах, чемпионатах, этапах кубков:




- Европы




- мира




Завоевание призовых мест и участие на Олимпийских играх




Завоевание призовых мест на Спартакиаде молодежи России




Завоевание призовых мест на Всероссийской Универсиаде




Завоевание призовых мест на соревнованиях, включенных в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Санкт-Петербурга на 2014 год




Завоевание призовых мест на соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2014 год




Наличие специализированных классов с продленным днем обучения и углубленным тренировочным процессом в общеобразовательных учреждениях




ИТОГО баллов:





МП
Руководитель учреждения __________________ ________________________________
                            (подпись)                  (ФИО)

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2 к распоряжению Комитета по физической культуре и спорту от 10.02.2015 N 26-р

СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СМОТРА-КОНКУРСА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПО ПОДГОТОВКЕ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЗА 2014 ГОД


Председатель Комиссии
Перельман
Александр Борисович
- заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту
Заместители председателя Комиссии:
Григорьева
Татьяна Геннадьевна
- начальник отдела подготовки спортивного резерва Комитета по физической культуре и спорту
Резников
Владимир Иванович
- советник председателя Комитета по физической культуре и спорту
Члены Комиссии:
Бобровская
Нина Ивановна
- заместитель директора по спортивно-массовой работе Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта
Богданова
Зоя Владимировна
- старший инструктор-методист Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Комплексная школа высшего спортивного мастерства"
Гаврилина
Розалия Николаевна
- заместитель директора по учебно-спортивной работе Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам
Гомонова
Надежда Викторовна
- заместитель директора по учебно-спортивной работе Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта
Куликов
Владимир Яковлевич
- начальник отдела по организации спортивной работы Комитета по физической культуре и спорту
Максимов
Владислав Борисович
- директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта
Семенихина
Галина Георгиевна
- главный специалист отдела подготовки спортивного резерва Комитета по физической культуре и спорту
Сулукова
Елена Витальевна
- заместитель директора по учебно-спортивной работе государственного образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Радуга" Петроградского района Санкт-Петербурга (по согласованию)
Секретарь Комиссии
Иваницкая
Ирина Юрьевна
- инструктор-методист отдела по информационно-аналитической работе Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Городского детско-юношеского центра физической культуры и спорта